Portada » Sevilla » Estas son las listas definitivas al Congreso y al Senado por Sevilla
Urnas elecciones generales / RTVA
Sevilla

Estas son las listas definitivas al Congreso y al Senado por Sevilla

El BOE de este miércoles 27 de marzo publica ya las listas definitivas por Sevilla y por el resto de circunscripciones al Congreso de los Diputados y al Senado, que han cerrado los diferentes partidos, de cara a las elecciones generales del 28 de abril.

Con más o menos consenso, las listas son ya intocables. Tras la polémica en el PSOE por el golpe al susanismo, del que la expresidenta de la Junta de Andalucía “toma nota”, queda definitivamente en la primera posición al Congreso María Jesús Montero, actual ministra de Hacienda del ejecutivo de Sánchez. Antonio Pradas, el más votado por la militancia socialista para ocupar ese puesto, queda fuera.

La primera en la lista al Congreso por el PP es Teresa Jiménez-Becerril, empresaria y eurodiputada hermana del concejal Alberto Jiménez-Becerril, asesinado por ETA en 1998. Su homólogo en C’s es Pablo Cambronero, expolicía nacional y parlamentario andaluz, y en Unidas Podemos María Márquez Guerrero, filóloga y profesora de la Universidad de Sevilla.

Por su parte, Vox posiciona en el mismo lugar a María de los Reyes Romero Vilches, comercial, uno de los rostros más visibles de la formación en Sevilla.

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C’s)

1. Pablo Emérito Cambronero Piqueras.
2. María Virginia Millán Salmerón.
3. Francisco David Rincón López.
4. José Miguel Vera Piñero.
5. Isabel María González Blanquero.
6. Juan Manuel Curado Sánchez.
7. María del Carmen Santa María Almansa.
8. Fernando Carrillo Díaz.
9. Rosa María Carro Carnacea.
10. Moisés Bermudo Gómez.
11. Dolores María Suárez Sánchez.
12. Álvaro Jesús Pimentel Siles.

Suplentes:
1. Rafael Miguel Rodríguez Redondo.
2. María del Mar García Pino.
3. Jesús Gabriel Moreno Navarro.
4. José Manuel Vázquez González (Independiente).
5. Natividad Jiménez Negri.

Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA)

1. Francisco Javier Sanabria Moya.
2. Clara Isabel Márquez Martínez.
3. Francisco Javier Florencio Elías.
4. María Elena Romero Sánchez.
5. José Manuel Perea Fernández.
6. Consolación Martín Pozo.
7. Juan Antonio Baeza Bermúdez.
8. Rocío Fernández

Partido Comunista Obrero Español (PCOE)

1. Francisco José Barjas Fernández.
2. Guillermo Augusto Ramos Ruiz.
3. Noelia Rubio Alfaro.
4. Marcos Prado Fernández.
5. Elena Irene Alderete Quiquía.
6. Rafael García Berzagay.
7. Ángeles Ortiz Agenjo.
8. Ignacio Rubio Alfaro.
9. Manuel Góngora Canela.
10. Marta Salas Arroyo.
11. José Antonio Toledo Gavira.
12. Pilar Ariza Ruiz.

Debes leer también  Jornada con 443 contagios en Sevilla

Por Un Mundo Más Justo (PUM+J)

1. Lidia Medina Suárez.
2. José Alberto Suárez Rodríguez.
3. Teresa Rosa García García.
4. Rafael Ángel De León Morales.
5. Flora Gutiérrez Suárez.
6. Juan Pedro González López.
7. María Beatriz Rodríguez Gutiérrez.
8. Agoney Alberto Acosta Lorenzo.
9. María del Carmen Betancor Espino.
10. Moisés Hernández Hernández.
11. María Nereida Quijada Guadalupe.
12. Julián Jiménez Santana.

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

1. María Jesús Montero Cuadrado.
2. Alfonso Rodríguez Gómez de Celis.
3. Beatriz Micaela Carrillo De los Reyes.
4. Francisco José Salazar Rodríguez.
5. Eva Patricia Bueno Campanario.
6. José Losada Fernández.
7. Marta Alonso Lappí.
8. Alejandro Moyano Molina.
9. María Ángeles Sepúlveda García de la Torre.
10. Eva María Contreras Cáceres.
11. Manuel García Benítez.
12. Cristina Arcos Llaneza.

Suplentes:
1. Carmen Amanda Copete Andrade.
2. José de la Rosa Solís.
3. María Cristina Pérez Gálvez.

Andalucía Por Sí (AxSI)

1. Mónica Bascón Gómez.
2. María Ángel Maeso Rubio.
3. Javier Durá Martínez de la Peña.
4. María Josefa Corral Carrillo.
5. José Damián García Mauricio Martínez.
6. Rocío del Alba Benítez Arellano.
7. Víctor Soriano Valenzuela.
8. Esperanza Macarena Calvete Rial.
9. Francisco José Gutiérrez Cardo.
10. Francisco Manuel Cornejo Gil.
11. Guadalupe Lancha Pérez.
12. Juan Márquez Morales.

Suplentes:
1. María Dolores Romero Rodríguez.
2. José Antonio Ruiz García.

Vox (VOX)

1. María de los Reyes Romero Vilches.
2. Rubén Pulido Sánchez.
3. Fátima Azmani Ramírez.
4. María de los Dolores López-Bellido Garrido.
5. Gonzalo María Alba Beteré.
6. Javier Navarro Ortiz.
7. Ángel Molini Estrada.
8. María Triguero Piñero.
9. María Consolación Laserna Fernández.
10. José Manuel Peláez Izquierdo.
11. Alejandro Llance Rodríguez.
12. Graciela Conforto Sesto.

Suplentes:
1. Patricio Jesús López Ladrón García de la Borbolla.
2. Eloísa María Torres Moreno.
3. Francisco José Contreras Peláez.
4. María Cristina Peláez Izquierdo.
5. Aquilino Duque Gimeno (Independiente).

Unidas Podemos (Podemos-IU LV CA-EQUO)

1. María Salud Márquez Guerrero.
2. Isabel Franco Carmona.
3. Miguel Ángel Bustamante Martín.
4. Ezequiel García Nieto.
5. Raquel Mercedes Gómez Hernández.
6. Marina Segura Gómez.
7. Luis Silva García.
8. Ana Ángela Jiménez López.
9. José Ruiz Herman.
10. Álvaro Leal Rodríguez.
11. Tamara Campos Durán.
12. Juan Diego Cala Sánchez.

Debes leer también  Sigue en directo el debate del Estado de la Comunidad

Suplentes:
1. Diana Fernández Romero.
2. Alfredo Oria de Rueda Elorriaga.

Partido Popular (PP)

1. María Teresa Jiménez Becerril Barrio.
2. María Soledad Cruz-Guzmán García.
3. Ricardo Tarno Blanco.
4. María Teresa Astolfi González-Mogena.
5. Pedro Ángel González Rodríguez-Albariño.
6. Luis Miguel Ruiz Pérez.
7. Mercedes Cardona Salguero.
8. Rosalía Fernández LLébrez Arriaga.
9. Ricardo Gil Toresano Riego.
10. Manuel Vargas Lobato.
11. Rosario de Fátima Álvarez Acal.
12. Manuel Bellido Ruiz.

Suplentes:
1. Manuel Latorre Ibáñez.
2. María Pilar Pasadas González.

Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE)

1. Alexis Romero Río.
2. Marina Puente Matas.
3. Francisco Sánchez López.
4. Irene García Corbacho.
5. Nasai Littarru Sampedro.
6. José Carlos Baena Rodríguez.
7. Helena Cáceres Márquez.
8. David Nieves Calo.
9. Blanca de los Ángeles Baena Rodríguez.
10. Antonio Javier Chamorro Guerrero.
11. José Luis Olivas Sánchez.
12. Juana Rodríguez Macías.

Suplentes:
1. Celia Sánchez Rodríguez.

Actúa (PACT)

1. Anastasio Oliver Palomo.
2. Esperanza Angulo Moraño.
3. Manuel Barrera Viera (Independiente).
4. Mercedes Consolación Belloso Capitas.
5. Borja Gómez Rojo.
6. Sofía López Navarro.
7. Emilio Casilla Serrano.
8. Patricia García Gutiérrez.
9. Rogelio Perea Arroyo.
10. María Susana Pérez Aradilla.
11. Juan Carlos Morán Fernández.
12. Paula Domínguez Morillo.

Suplentes:
1. Rafael Domínguez Tamariz Martel.
2. Ana Torres Rodríguez.

Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA)

1. Norberto Mora Valverde.
2. Alonso Rey Suárez.
3. Isabel Santos López.
4. Ismael Guillén Ortega.
5. María del Carmen Valverde Aguilar.
6. Enrique Luzuriaga Martín.
7. Eustaquio Mora González.
8. María Reyes Torres Guerrero.
9. Sergio Mora Valverde.
10. Reyes Rey Torres.
11. Elisabeth Mora Valverde.
12. Ismael Guillén López.

Recortes Cero-Grupo Verde (Recortes cero-GV)

1. Carmen Rocío Gutiérrez Antequera.
2. Francisco Vicedo Carmona.
3. Antonio Luis Marín Garzón.
4. Cándida Marcos Álvarez.
5. María del Carmen Lozano Vega.
6. Calixto Medina Arteaga.
7. José Alfredo Tovar Cantos.
8. Francisca Álvarez Pérez.
9. María Isabel Fernández González-Toruño.
10. Francisco Javier García Caso.
11. Josefa López Vallejo.
12. Oscar Antonio Caballos Martín.

Suplentes:
1. José Gil Sánchez.
2. María Mercedes Sánchez Prieto.
3. Samuel García Ibáñez.
4. María Teresa Pastora Álvarez.

 

SENADO

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C’s)

1. Ángel Mayo Llanos.

Suplente 1: Manuel Benjumea Guitiérrez.
Suplente 2: María Nieves Fajardo Morera.

Debes leer también  Abandono de las instituciones al CEIP Arias Montano en Sevilla: "Estamos desamparados"

2. Amelia Velázquez Guevara.

Suplente 1: José Eduardo Serrano Ahumada.
Suplente 2: Virginia Roldán Santamaría.

3. Guillermo Prieto Perea.

Suplente 1: María Dolores Noguera Salvatierra.
Suplente 2: Antonio Alberto Gaitán Alberto.

Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA)

1. María Cutiño Zamora.

Suplente 1: Jesús Jiménez Zubeldía.
Suplente 2: Janire González Martínez.

2. Gonzalo González Valencia.

Suplente 1: Lidia Infantes Guzmán.
Suplente 2: Miguel Ángel Pozo Gayango.

3. Rosario Carmona Rodríguez.

Suplente 1: Álvaro García Martín.
Suplente 2: Isabel Santísima Trinidad López Cepero.

Por Un Mundo Más Justo (PUM+J)

1. Raquel Fernández Gómez.

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

1. Antonio Gutiérrez Limones.

Suplente 1: Javier Fernández Gualda.
Suplente 2: Rosalía Moreno Marchena.

2. María Nieves Hernández Espinal.

Suplente 1: Manuela Cabello González.
Suplente 2: Juan Carlos Navarro Antúnez.

3. Juan Antonio Gilabert Sánchez.

Suplente 1: Antonio Valverde Macías.
Suplente 2: Áurea María Borrego Moreno.

Andalucía Por Sí (AxSI)

1. Antonio Jesús Acevedo Blanco.

Suplente 1: Natividad Jiménez Sánchez.
Suplente 2: Carlos Javier Pérez Liñán.

2. María Gloria Molina Ramos.

Suplente 1: Antonio Lafuente González.
Suplente 2: María de los Ángeles Hernández Filgueras.

3. Manuel Vera Silvestre.

Suplente 1: Emilia Martín Silvestre.
Suplente 2: José María Vera Silvestre.

Vox (VOX)

1. Macario Valpuesta Bermúdez.

Suplente 1: Gonzalo María García de Polavieja Ferre.
Suplente 2: Carmen Loscertales Martín de Agar.

2. Ángela Jiménez Vico.

Suplente 1: Francisco de Asís Ybarra Mencos.
Suplente 2: Dolores Pavón Gandullo.

3. José Alfredo Muñoz Martínez.

Suplente 1: Joaquín Cortés Robledo.
Suplente 2: Rosa María Giménez Bech (Independiente).

Unidas Podemos (Podemos-IU LV CA-EQUO)

1. Ismael Sánchez Castillo.

Suplente 1: Antonia María Capitán Martínez.
Suplente 2: Jara Huisa Madroñal.

2. Asunción Cid Pagador.

Suplente 1: Ricardo Gutiérrez Japón.
Suplente 2: Teresa Ramos Romero.

3. María Ángeles García Ramírez.

Suplente 1: José Marcos León Escribano.
Suplente 2: María González Garrido.

Partido Popular (PP)

1. José Luis Sanz Ruiz.

Suplente 1: Luis Alberto Paniagua López.
Suplente 2: María José Rodríguez Gavira.

2. Ricardo Villena Machuca.

Suplente 1: Ismael Núñez León.
Suplente 2: María Magdalena Montaño Rodríguez.

3. Isabel del Pilar Fernández de Liencres Rodríguez.

Suplente 1: Concepción Gallardo Pinto.
Suplente 2: Andrés Parrado Parra.

Recortes Cero-Grupo verde (Recortes Cero-GV)

1. Sixto Manuel Blanco Núñez.

Suplente 1: Carmen Jaime Borrego.
Suplente 2: Manuel Federero García.

Sobre el autor

Avatar

Deborah Pérez Marrodán

Escribir un comentario

Escribir un comentario

El tiempo en Sevilla

Suscríbete a Sevilla Actualidad

* indicates required

El tiempo en Sevilla

Suscríbete a Sevilla Actualidad

* indicates required