La última hora, en tu móvil

La mejor manera de enterarte de todo al momento

El Boletín Oficial de la Provincia ha publicado las listas con los candidatos por Sevilla de cara a las elecciones del 19J. Se han presentado un total de 19 candidaturas con 18 candidatos cada una, sumando entre cuatro suplentes. Estas son las candidaturas por Sevilla para las próximas elecciones andaluzas.

Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA)

  1. Francisco Javier Sanabria Moya
  2. Clara Isabel Márquez Martínez
  3. José Manuel Perea Fernández
  4. Lidia Infantes Guzmán
  5. Gonzalo González Valencia
  6. María Elena Romero Sánchez
  7. Jaime Martínez Sánchez-Suárez
  8. Consolación Martín Pozo
  9. Fernando Ramón Cordobés
  10. Esperanza Macarena Romero Méndez
  11. Juan Manuel Díaz Vargas
  12. Janire González Martínez
  13. José Rodríguez Valle
  14. Rosario Carmona Rodríguez
  15. Fernando Jesús Martín Pozo
  16. María de la Cruz Roa Galdeano
  17. Juan Antonio Baeza Bermúdez
  18. Rosa María Jiménez Toledo
    Suplentes
  19. Álvaro García Martín
  20. Rocío Fernández Lobo
  21. José Calahorra Vázquez
  22. Cristina María Montaño Moreno

Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)

  1. Juan Espadas Cejas
  2. Adela Castaño Diéguez
  3. Rafael Alfonso Recio Fernández
  4. Encarnación María Martínez Díaz
  5. Gaspar José Llanes Díaz-Salazar
  6. Verónica Pérez Fernández
  7. Alejandro Moyano Molina
  8. Carmen Dolores Velasco González
  9. Demetrio Pérez Carretero
  10. Brígida Pachón Martín
  11. Manuel Rosado Cabello
  12. Rocío Ayala Hidalgo
  13. Martín del Trigo Manzanera
  14. Trinidad Ruiz Romero
  15. Ignacio Cala Bermúdez
  16. Isabel María Delgado Correa
  17. Jorge Jesús López Molina
  18. María Amparo Rubiales Torrejón
    Suplentes
  19. Carlos Rodríguez Santos
  20. Ángela María López Vargas
  21. Juan Luis Núñez de Fez
  22. María Esther Gil Martín

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs)

  1. Juan Antonio Marín Lozano
  2. Marta Bosquet Aznar
  3. Patricio León Roca
  4. Ana María Llopis Barrera
  5. Francisco David Rincón López
  6. Isabel María González Blanquero
  7. Ismael Francisco Lumbreras Sánchez
  8. Rosa María Carro Carnacea
  9. Miguel Ángel Aumesquet Guerle
  10. Cira de la Cruz Sobrino
  11. Manuel Benjumea Gutiérrez
  12. Fátima Manchado Mangas
  13. Juan Luis Santos Borrego
  14. María del Carmen Anselmo Morey
  15. José Luis Rodríguez Jiménez
  16. Eva María Cano Lora
  17. Abraham Martín Crespo
  18. Rocío Penélope Ricca Isla
    Suplentes
  19. Moisés Bermudo Gómez
  20. Margarita Rincón López
  21. Víctor Manuel Castañeda García
  22. Paula Esther Abao Fernández

Partido Popular (PP)

  1. Patricia del Pozo Fernández
  2. Antonio Martín Iglesias
  3. Virginia Pérez Galindo
  4. Ricardo Antonio Sánchez Antúnez
  5. Ana Chocano Román (Independiente)
  6. Juan Francisco Bueno Navarro
  7. Silvia Heredia Martín
  8. Rafael Joaquín Ruiz Guzmán
  9. María Remedios Olmedo Borrego
  10. José Ricardo García Román
  11. María Díaz Cañete
  12. Manuel Alberto Sanromán Montero
  13. Evelia Rincón Cardoso
  14. Agustín Aguilera Gálvez
  15. Dolores Bautista Lora
  16. Iván Pestaña Ruiz
  17. María del Pilar Prados Blanco
  18. José Lugo Moreno
    Suplentes
  19. María Esther Álvarez Vargas
  20. Miguel Gracia Díaz
  21. Isabel Espina Romero
  22. Antonio José Ramírez Sierra

Andaluces Levantaos Coalición (AL)

  1. Modesto González Márquez
  2. Marta Mejías Ortiz
  3. Francisco José Calvo Pozo
  4. Lidia Ana Castro Terrero
  5. José Manuel Carrión Durán
  6. María Luisa Moreno Cela
  7. Víctor Soriano Valenzuela
  8. Silvia Gracia Galán
  9. Francisco Manuel Cornejo Gil
  10. Juana Moral Ponce
  11. Francisco José Cansino Díaz
  12. Rosa María Morales Rodríguez
  13. Manuel Vera Silvestre
  14. Águila Jiménez Romero
  15. Manuel Camacho López
  16. Fátima Claudia Clerici Cabrera
  17. David Domínguez Menor
  18. María Teresa Estévez Franco
    Suplentes
  19. Eduardo Duque Chavarría
  20. María Ángel Maeso Rubio
  21. José Martínez Álvarez
  22. Ana Isabel Camacho Doblado

Somos Fuerza, Unión, Trabajo, Utilidad, Regeneración y Oportunidad (Somos Futuro)

  1. María Elena Bago Sotillo
  2. Juan Miguel Guerrero Montávez
  3. Amalia Sierra Montellano
  4. Juan Antonio Pérez Cáceres
  5. Hada Celicia Macher Manzano
  6. Pedro José Mazo Suárez
  7. Sonia Patricia Piedrafita Zuazo
  8. Juan Antonio Jiménez Caballero
  9. María Carmen García Rosell
  10. Antonio Jesús Delgado Becerra
  11. María Carreño Gómez
  12. Jorge Torrejón García
  13. María de los Ángeles Luengo Macías
  14. Leonardo Mitte Parra
  15. Alzenira De Fátima Costa Martins
  16. Francisco Javier Perejón Marfil
  17. María del Mar Esteban Guiote
  18. Marcelo Enrique López Pozzobón
    Suplentes
  19. 1. María de los Reyes Romero Barba
  20. 2. Jaime González Díaz
  21. 3. Lisa Pérez Abiko
  22. 4. Héctor Abel Macher Manza

Por un Mundo mas Justo (PUM+J)

  1. Manuel López Martínez
  2. Ana María Ramírez Martínez
  3. Jordi García Quintanilla
  4. María Trinidad Villar Liñán
  5. Bienvenu Povele Kiladi
  6. Lidia Medina Suárez
  7. Rafael Villar Liñán
  8. María De La Paz González-Vallarino Soto
  9. Antonio Jesús Pérez Moreno
  10. Boutaina Hanine El Hanafi
  11. Constantino Rodríguez Méndez
  12. Laura Iris Márquez Domínguez
  13. Manuel Jesús Martínez López
  14. Ndeye Yata Gaye Ngom
  15. Francisco Díaz De Mayorga Calderón
  16. María Auxiliadora Carmona Saucedo
  17. Pedro Medina Suárez
  18. María Isabel Suárez Muñoz
    Suplentes
  19. Manuel Enrique Vázquez Tatay
  20. Belinda Barroso Rodríguez
  21. Emilio Francisco Nepomuceno Moreno
  22. Paloma Encarnación Pérez Valencia

Los Verdes

  1. Laureano Seco Tejada
  2. Rocio Sepero Pérez
  3. Juan Lora López
  4. María Dolores Serrano García
  5. Andrés Alejandro Cobacho Pelagio
  6. María del Carmen López Caro
  7. Jorge Movilla Pérez
  8. Ana Cobacho Escobar
  9. José Manuel Tirado Ballesteros
  10. María José García Ruiz
  11. José Luis Orgambidez Camacho
  12. Alicia Vela Andújar
  13. Pedro Juan González Rejinfo
  14. Julia Rodríguez Carrasco
  15. Pablo Manuel Pes Rodríguez
  16. Juana Rey Téllez
  17. Laureano Carbonell Ramírez
  18. Victoria Eugenia López Rubio
    Suplentes
  19. Juan Antonio Pulido Rodríguez
  20. María Rosario Bellido Jiménez
  21. Andrés Orgambidez García 4.
  22. Violeta Pamia Gutiérrez

Nación Andaluza (NA)

  1. Penélope Lao Ramos
  2. Manuel José Estrada Merino
  3. Carmen Díez Salvatierra
  4. Jesús López Bedoya
  5. Paula Yolanda Ramírez González
  6. Félix Moreno Campos
  7. Doña Julia Lazpiur Santos
  8. Yafar Campos Mena
  9. Susana Juliana Manzano Cano
  10. Francisco Manuel Campos López
  11. Alicia Belmonte Junco
  12. Juan José López López
  13. María Navarro Ortega
  14. Álvaro Cabello Vargas
  15. Candela del Carmen Capel Navío
  16. Manuel Pérez Rebolledo
  17. María del Carmen Abad Fernández
  18. Manuel Rodríguez Illana (Independiente)
    Suplentes
  19. Alejandra Román Mañas
  20. Alfonso Ruíz Lao
  21. Eva María Rabaneda Cárdenas
  22. Juan Belmonte Junco

Adelante Andalucía-Andalucistas (Adelante Andalucía-Andalucistas)

  1. María Isabel Mora Grande
  2. Francisco José Cuberos Gallardo
  3. María Teresa Pablo Torres
  4. Antonio García López
  5. Miren Begoñe Iza de la Torre
  6. Francisco José González Lineros
  7. Francisca Maqueda Fernández
  8. Juan Manuel Luna Fuentes
  9. María Belén Díaz Domínguez
  10. Alberto Barea Mejías
  11. Sandra Mónica Vaz Lorenzo
  12. Francisco José Gutiérrez Cardo
  13. Susana Carrera Murillo
  14. Francisco Fernández Rodríguez
  15. Josefa Campano Morán
  16. Antonio Manuel Vargas Herrera
  17. María Ángeles Pérez Alfonso
  18. Rafael Gutiérrez Rodríguez
    Suplentes
  19. María Teresa Carrera Solano
  20. Javier Durá Martínez de la Peña
  21. María del Carmen García Bueno
  22. Emilio José Cuenca Franco

Falange Española de las JONS (FE de las JONS).

  1. Jorge Luis Francisco Gil Lorenzo
  2. Magdalena Rodríguez Hidalgo
  3. Arturo García Gómez
  4. Dolores Aguilera Romero
  5. Francisco Lara Carrasco
  6. Lucía Berta Padilla Gahona
  7. Vidal Pérez Ruiz
  8. Esmeralda Lizán Mateo
  9. Julián Jiménez Sánchez
  10. María Francisca García Díaz
  11. José Baldaraque Benítez
  12. Thays Alicia Patricio Granado
  13. Juan Manuel Cervera Perea
  14. Susana Isabel Collado Fernández
  15. Miguel Ángel Pérez Llopis
  16. María Mercedes Otero Delgadillo
  17. Manuel Sánchez Blanco
  18. Ana Manuela Sánchez Durán
    Suplentes
  19. Antonio González García
  20. Esperanza Miguel García
  21. Juan Acal Estepa
  22. María García León

Por Andalucía

  1. Esperanza Gómez Corona
  2. Mario Perea Ruiz
  3. María Josefa Izquierdo Bustillo
  4. Juan Jesús Noval Delgado
  5. María Regla Agüera Torres
  6. Álvaro García Mancheño
  7. Ana Ángela Jiménez López
  8. Antonio Jiménez Aguilar
  9. María Carmen Martín Valencia
  10. Eduardo Terencio Jiménez Segovia
  11. Trinidad Pascual Zapata
  12. Francisco Javier Martínez Galán
  13. Ana María Casado Calzado
  14. Manuel Gómez López
  15. Carmen María Molina Moreno
  16. Sergio Cedena Crespo
  17. Libertad Benítez Gálvez
  18. Ismael Sánchez Castillo
    Suplentes
  19. Doña María Gema García Roca
  20. José Antonio Pino Barrera
  21. Marta Moreno Delgado
  22. José Antonio Martínez Bueno

Vox

  1. Javier Cortés Lucena
  2. Ana María Ruiz Vázquez
  3. Jaime Javier Domingo Martínez
  4. Eloísa María Torres Moreno
  5. Javier Navarro Ortiz
  6. Fátima Azmani Ramírez
  7. Joaquín Domínguez Buendía
  8. María Auxiliadora Pastor Pérez Angulo
  9. Ángel Luis Bordas Guijarro
  10. Ana Belén Bersabé Herrera
  11. Raúl Morales del Piñal
  12. Belén María Pontijas Calderón
  13. José Manuel Verdugo Parejo
  14. María Nieves García de Zúñiga Barberán
  15. Antonio Jiménez Castillo
  16. Eva María García Calvo
  17. Macario Valpuesta Bermúdez
  18. Gloria Gamonoso Ferraro
    Suplentes
  19. Adrián Trashorras Álvarez
  20. Fátima Morillo Valdés
  21. Fernando Rodríguez Galisteo
  22. María de los Reyes García Garrorena

Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE)

  1. Francisco Sánchez López
  2. Irene García Corbacho
  3. Alejandro Casado Casado
  4. Paula Otero Jiménez
  5. Nasai Litarru Sampedro
  6. Adriana Bezos Gómez
  7. José Carlos Baena Rodríguez
  8. Cristina Reina Esojo
  9. Antonio Jesús Rodríguez Ruiz
  10. Diana María Fernández Ventura
  11. Jorge Martín Pérez
  12. Ángela Albo Nodar
  13. Alexis Romero Río
  14. Cristina Galiano Tellez
  15. José Manuel Molina Alcázar
  16. María Rocío Camacho González
  17. Emilio López Peñalosa
  18. Ana López Prieto
    Suplentes
  19. José Manuel Carrizosa Miguel
  20. Juana Rodríguez Macías
  21. Rafael Luque Burgos
  22. Antonia Corbacho Garrido

Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA)

  1. Antonio Valiente Borrego
  2. Celia Rey Torres (independiente)
  3. Norberto Mora Valverde
  4. Maria García Pulido
  5. Fernando Castillero Andújar
  6. María Dolores Pulido Valle
  7. Alonso Rey Suárez
  8. Herminia Godino Alonso
  9. Antonio López Barrera
  10. Eva Pérez Soto
  11. José García Luque
  12. Antonia Ávila Cáliz
  13. Antonio Manuel García Verdugo
  14. Nuria Castillero Carballar
  15. Fermín Godino Rodríguez
  16. María Reyes Torres Guerrero
  17. Javier Ríos Zurera
  18. María del Carmen Carballar Moreno
    Suplentes
  19. Juan Galisteo Romero
  20. María Alonso Parra
  21. José Ángel López Valle
  22. Vanessa María Cejas Bogas

Partido Autónomos (Partido Autónomos).

  1. Juan Antonio Aroca González
  2. Rubí Carol Sánchez Monja
  3. Antonio Salamanca Guerrero
  4. Margarita María Ruiz Laza
  5. José Luis Moreno Calín
  6. Rocío Macarena Méndez García
  7. José Acosta Barea
  8. Silvia Pérez Leiva
  9. Alberto Díaz Domínguez
  10. Rosario Claro Contreras
  11. Juan Manuel Sobrino Sequera
  12. Beatriz Loscertales Martín De Agar
  13. Rubén Hidalgo Maldonado
  14. María del Carmen Vargas Pérez
  15. Juan Diego Lencero Sánchez
  16. María del Pilar Ruiz Laza
  17. Óscar Mula Pérez
  18. Cristina Cruz Cantón
    Suplente
  19. Juan Antonio Bordallo Ordóñez
  20. Berta María Perales Moreno
  21. José Antonio Román Romero
  22. Berta Moreno Perales

Escaños en Blanco

  1. Natalia Vicente Iglesias
  2. Jesús de Medinaceli Sánchez Galisteo
  3. Susana María Gavilán Guzmán (independiente)
  4. Francisco Javier del Águila de la Puente (independiente)
  5. Virginia López Preciados (independiente)
  6. José Antonio Gómez Cordones (independiente)
  7. Esperanza Inmaculada Mondaza Blanco (independiente)
  8. Manuel Lladonosa Cabanzo (independiente)
  9. Elia Montero de Espinosa Gómez (independiente)
  10. Manuel Ángel del Valle Reyes (independiente)
  11. María de los Ángeles Salgueiro Lora (independiente)
  12. Rafael Zafra Pérez (independiente)
  13. Ana Varón Montero de Espinosa (independiente)
  14. Germán Diz Gil (independiente)
  15. Antonia José Poyato Luna (independiente)
  16. adrián Escoz Fuentesal (independiente)
  17. Victoria Gómez Urbano (independiente)
  18. Francisco José Martín Romero (independiente)
    Suplentes
  19. Antonia Maldonado Montoro (independiente)
  20. Diego David Izquierdo Morales (independiente)
  21. Elizabeth Martínez Sánchez (independiente)
  22. Miguel Jurado González (independiente)

Recortes Cero

  1. Encarnación García Manzano
  2. Víctor Conde Roldán
  3. Francisca Álvarez Pérez
  4. Sixto Manuel Blanco Nuñez
  5. María Elena Villalba Murillo
  6. Benjamín Acosta Verdugo (Sevilla Viva!)
  7. Beatriz Pastora Álvarez
  8. Manuel Moreno Graciano
  9. Ana María López Delgado
  10. Francisco Vicedo Carmona
  11. Josefa López Vallejo
  12. Calixto Medina Arteaga
  13. María del Carmen Lozano Vega
  14. Francisco Javier Pérez Pérez-Aranda
  15. Juana Rosa Rico Moral
  16. Francisco Javier García Caso
  17. Soledad Antequera Moreno
  18. Antonio González Calderón
    Suplentes
  19. Sira Teresa Díaz Pastora
  20. Ismael Martínez Alcón (Sevilla Viva!)
  21. Cándida Marcos Álvarez
  22. José Félix Navarro Marín

Despierta. Partido Socio-Político Constitucionalista

  1. Carmen Pascual Moguel
  2. David López Adame
  3. Dolores Tomé García
  4. Iván Zurdo Pérez
  5. Cristina Gallardo Jiménez
  6. Francisco Javier Frías Martín
  7. María del Pilar Satorres Orta
  8. Ángel Lázaro Cortegana
  9. Elena López Crespo
  10. Enrique José Moguel León
  11. Cristina Aguilar Adame
  12. Manuel García Alberni
  13. María Isabel Romero Casares
  14. Nicanor Martínez Casado
  15. Josefa Jiménez Montes
  16. Florencio Carrasco Moguel
  17. María del Carmen Sánchez Sáez
  18. Alejandro Tirado Alonso
    Suplentes
  19. Manuela Pérez López
  20. Javier del Rey Maldonado
  21. Encarnación Hrabovsky Romero
  22. Miguel Ángel López Saavedra
Sevilla Actualidad

Sevilla Actualidad

Equipo de redacción de Sevilla Actualidad