concierto

La música amansa a las fieras, influye en nuestros ánimos y es fiel compañera de batallas. Para homenajearla, Sevilla acoge este sábado desde el mediodía una programación digna para ella.

El ‘Día de la Música’ estará plagada, como debe ser, de conciertos para todos los gustos y en distintas zonas de la ciudad hispalense para que nadie sea ajeno al un día que debería estar presente cada fin de semana.

Programación Día de la Música

Alameda de Hércules, Macarena, San Luis

18.00 h. Doctor Música Ismael / Alberto Selecto DIVINO / EL BADULAQUE (C/ Peral, 2)
19.00 h. Microondas / Victoria Ford CORRAL DE ESQUIVEL (Alameda Hércules, 39)
19.00 h. Yumori PIOLA (Alameda de Hércules, 57)
19.00 h. Guillermo Alvah & Los Predicadores CAFÉ CENTRAL (Alameda de Hércules, 64)
19.00 h. Atómica EUREKA (Alameda de Hércules, 65)
20.00 h. Artefactum TEATRO VIRGEN DE LOS REYES (C/ Fray Isidoro)
20.00 h. The Fluff / Bluseando / The Blond KIOSCO LOS LEONES (Alameda Hércules, s/n)
20.00 h. Alejo & 4 Leguas HABANILLA (Alameda de Hércules, 63)
20.00 h. Jam Sessión EL HOMBRE BALA (C/ Mata, 13)
20.00 h. The Piccoletones / Beautiful Señoritas / Devil Town LA EXTRAVAGANTE (Alameda de Hércules, 33)
20.00 h. Anonyblues REPÚBLICA CAFÉ (Alameda Hércules, 27)
20.00 h. “Flamenco sin Fronteras“ LA TASCA (Plaza José Luis Vila)
20.30 h. Los Campos ARTEFACTO BAR (C/ Peral, 1)
21.00 h. Sasi ENTRETEJAS (Cibercentro El Cubo)
21.00 h. Los Quiero CAS (C/ Torneo 18)
21.00 h. Doo-bie brothers strikes back BAR SACRAMENTO (C/ Feria, 141)
21.00 h. Trío Nagare PITACASSO (Pl. Calderón Barca, 10)
21.00 h. Anahata & Sofía Bermúdez CAFÉ HÉRCULES (Peris Mencheta)
21.00 h. Jam Sessión LA PERRA NEGRA / LA FÁBRICA (Correduría, 1)
21.30 h. La Suite Bizarre / D. Donnier and his Bones / Error 6 SALA MALANDAR (C/ Torneo, 43)
21.30 h. Termostato / Freddie Dilevi HEFESTO (Alameda de Hércules, 70)
22.00 h. Dj Marty Mc Fly BULEBAR CAFÉ (Alameda de Hércules)
22.00 h. Gatos Pardos ADORO TAPAS (Alameda de Hércules, 46)
22.00 h. Holed Coin DOCTOR BAR (C/ Feria, 94) Zona Quinto pino
21.00 h. Jesuly / El límite / La Droga Lab SALA FANATIC (C/ Herramientas, 35)

Zona Centro Plaza Nueva

11.30 y 13.30 h. Giralda Brass (La Campana)
12.00 h. Pasacalles El Artefacto (Pza. Nueva – La Campana)
12.30 h. Sociedad Musical de Sevilla Teatro de la Maestranza
12.30 h. Joe Lewis Elvis & Los Escarabajos “Old…but Gold (at the Tower)“ TORRE DEL ORO  
21.00 h. Asociación Coral de Sevilla IGLESIA DE LA ANUNCIACIÓN (C/ Laraña)
22.30 h. OBS & Dj Manu Ventura CICUS (C/ Madre de Dios, 1) Zona Encarnación
20.00 h. The Potatoes Chips / Blue’em Calle Regina (C/ Regina / Pza. Encarnación)

Las Setas de la Encarnación Festival Electrónico

12.00 h. Koldo Santos
13.00 h. Dj Mike 
14.45 h. Boni G Miranda
15.45 h. Man
16.45 h. Lektrono & Popout!
17.45 h. Ale Baquero & Smile
18.45 h. Holed Coin (Live!)
19.30 h. Oskar Mupadro
20.30 h. Beat Love (Live!)
21.15 h. David Surex
22.00 h. Alex Oliver & Tevor Handa 23:00 h. Nicson Parque de María Luisa GLORIETA LOS LOTOS
11.30 h. Sinfonietta S Francisco de Paula
21.00 h. Grupo Contamíname
21.45 h. Cream Devils GLORIETA HERMANOS ÁLVAREZ QUINTERO
11.30 h. Banda Municipal 20:30 h. Santiago Blanco
21.00 h. Epifanio Lupión. Guitarra Clásica GLORIETA DE BÉCQUER-MONUMENTO INFANTA LUISA
22.00 h. Pasacalles Tuna de Económicas JUVENTUDES MUSICALES (Parque Mª Luisa) MUSEO DE ARTES Y COSTUMBRES POPULARES
19.00 h. Banda del Sol PABELLÓN REAL (Trasera, frente a Bar Abilio)
21.30 h. Now and Never
22.15 h. The Break for Smoking
23.00 h. Now

www. SevillaActualidad.com

Sevilla Actualidad

Sevilla Actualidad

Equipo de redacción de Sevilla Actualidad