Portada » Sevilla » Así son las nuevas listas al Congreso y al Senado por Sevilla
Principales candidatos por Sevilla al Congreso el 10N / SA
Sevilla

Así son las nuevas listas al Congreso y al Senado por Sevilla

El BOE de este miércoles 9 de octubre publica ya las listas definitivas por Sevilla y por el resto de circunscripciones al Congreso de los Diputados y al Senado, cerradas ya por los diferentes partidos, de cara a las elecciones generales del 10 de noviembre.

Ya se pueden consultar las listas definitivas para la repetición de elecciones. Con algunos movimientos estratégicos en las candidaturas, no hay sin embargo una gran cantidad de cambios respecto a las listas del 28 de abril.

La novedad es la lista de Más País-EQUO, con Esperanza Gómez Corona a la cabeza por Sevilla al Congreso. La hasta ahora única senadora de Adelante Andalucía, Esperanza Gómez, será la candidata de Más País por Sevilla. Es doctora en derecho constitucional por la Universidad de Sevilla con la tesis “La posición de las Cortes Generales en la doctrina del Tribunal Constitucional”.

Los principales partidos mantienen todos la primera posición sin cambios. En el PSOE, al Congreso, continúa María Jesús Montero, la actual ministra de Hacienda en funciones del ejecutivo de Sánchez.

La primera en la lista al Congreso por el PP es también la misma que en el 28A: Teresa Jiménez-Becerril, empresaria y eurodiputada hermana del concejal Alberto Jiménez-Becerril, asesinado por ETA en 1998. Su homólogo en C’s es Pablo Cambronero de nuevo, expolicía nacional y parlamentario andaluz, mientras que en Unidas Podemos lo es, también de nuevo, María Márquez Guerrero, filóloga y profesora de la Universidad de Sevilla.

Por su parte, Vox continúa posicionando en el primer lugar a María de los Reyes Romero Vilches, comercial, uno de los rostros más visibles de la formación en Sevilla. Sí cambia Andalucía Por Sí, pasando de Mónica Bascón a la profesora María Maeso.

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS (Cs)

1. Pablo Emérito Cambronero Piqueras.

2. María Virginia Millán Salmerón.

3. Francisco David Rincón López.

4. José Miguel Vera Piñero.

5. Isabel María González Blanquero.

6. Juan Manuel Curado Sánchez.

7. María Remedios Suárez Labrador.

8. Fernando Carrillo Díaz.

9. Elisa María Díaz Salmerón.

10. Moisés Bermudo Gómez.

11. María Dolores Noguera Salvatierra.

12. Álvaro Jesús Pimentel Siles.

Suplentes:

1. Rafael Miguel Rodríguez Redondo.

2. María del Mar García Pino.

3. Jesús Gabriel Moreno Navarro.

4. José Manuel Vázquez González.

5. Natividad Jiménez Negri.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Manuel López Martínez.

2. Lidia Medina Suárez.

3. Ana María Ramírez Martínez.

4. Manuel Jesús Martínez López.

5. José Luis García Montero.

6. Rubén Leal García.

7. María Ángeles Carranza Cervetto.

8. Antonio Ramón Ramírez Albarreal.

9. María Isabel Suárez Muñoz.

10. Laura Iris Márquez Domínguez.

11. Elia Álvarez Macías.

12. Pedro Medina Ayuso.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Francisco Javier Sanabria Moya.

2. Clara Isabel Márquez Martínez.

3. Francisco Javier Florencio Elías.

4. María Elena Romero Sánchez.

5. José Manuel Perea Fernández.

6. Consolación Martín Pozo.

7. Juan Antonio Baeza Bermúdez.

8. Rocío Fernández Lobo.

9. Jaime Martínez Sánchez-Suárez.

10. María de la Cruz Roa Galdeano.

11. Fernando Ramón Cordobés.

12. Esperanza Macarena Romero Méndez.

Suplentes:

1. José Rodríguez Valle.

2. Cristina Montaño Moreno.

3. Rosa María Jiménez Toledo.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Jesús Montero Cuadrado.

2. Alfonso Rodríguez Gómez de Celis.

3. Beatriz Micaela Carrillo De los Reyes.

4. Francisco José Salazar Rodríguez.

5. Eva Patricia Bueno Campanario.

6. José Losada Fernández.

7. Marta Alonso Lappí.

8. Alejandro Moyano Molina.

9. María Ángeles Sepúlveda García de la Torre.

10. Eva María Contreras Cáceres.

11. Manuel García Benítez.

12. Cristina Arcos LLaneza.

Suplentes:

1. Carmen Amanda Copete Andrade.

2. José de la Rosa Solís.

3. María Cristina Pérez Gálvez.

5. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Francisco José Barjas Fernández.

2. Guillermo Augusto Ramos Ruiz.

3. Noelia Rubio Alfaro.

4. Marcos Prado Fernández.

5. Marta Salas Arroyo.

6. Rafael García Berzagay.

7. Ángeles Ortiz Agenjo.

8. Ignacio Rubio Alfaro.

9. Manuel Góngora Canela.

10. Carmen León Sánchez.

11. Manuel Sánchez Morillo.

12. Pilar Ariza Ruiz.

6. VOX (VOX)

1. María de los Reyes Romero Vilches.

2. Francisco José Contreras Peláez.

3. Fátima Azmani Ramírez.

4. María Dolores López-Bellido Garrido.

5. Gonzalo María Alba Betere.

6. Javier Navarro Ortiz.

7. Ángel Molini Estrada.

8. María Triguero Piñero.

9. María Camacho Guerra.

10. José Manuel Peláez Izquierdo.

11. Alejandro Llance Rodríguez.

12. Graciela Conforto Sesto.

Suplentes:

1. Patricio Jesús López-Ladrón García de la Borbolla.

2. Eloísa María Torres Moreno.

3. Rubén Pulido Sánchez.

4. María Cristina Peláez Izquierdo.

5. Aquilino Duque Gimeno (Independiente).

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Francisco Sánchez López.

2. Irene García Corbacho.

3. Antonio Javier Chamorro Guerrero.

4. Blanca de los Ángeles Baena Rodríguez.

5. David Nieves Calo.

6. José Carlos Baena Rodríguez.

7. Ana Lioba Sánchez Santana.

8. Jorge Martín Pérez.

9. Juana Rodríguez Macías.

10. Alexis Romero Río.

11. Nasai Littarru Sampedro.

12. Rocío Sosa Sánchez.

Suplentes:

1. Alessandro Rinaldi Gómez.

8. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. María Ángel Maeso Rubio.

2. Francisco Manuel Cornejo Gil.

3. Fernando Rodríguez Martínez.

4. Carmen Sánchez Quirós.

5. Víctor Soriano Valenzuela.

6. María Isabel Portillo Rivero.

7. Manuel Francisco Castillo García.

8. Ana Concepción Renedo Barrera.

9. José Manuel Marín Rondán.

10. José Manuel Romero Cortés.

11. Esperanza Macarena Calvete Rial.

12. Rubén Lozano Fernández.

Suplentes:

1. María Dolores Romero Rodríguez.

2. José Antonio Ruiz García.

9. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. María Salud Márquez Guerrero.

2. Isabel Franco Carmona.

3. Miguel Ángel Bustamante Martín.

4. Ezequiel García Nieto.

5. Raquel Mercedes Gómez Hernández.

6. Marina Segura Gómez.

7. Mario Perea Ruiz.

8. Ana Ángela Jiménez López. 9. José Ruiz Herman.

10. Áticus Méndez Díaz.

11. Tamara Campos Durán.

12. Juan Diego Cala Sánchez.

Suplentes:

1. Diana Fernández Romero.

2. Alfredo Oria de Rueda Elorriaga.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Teresa Jiménez-Becerril Barrio.

2. María Soledad Cruz-Guzmán García.

3. Ricardo Tarno Blanco.

4. María Teresa Astolfi González-Mogena.

5. Pedro Ángel González Rodríguez-Albariño.

6. Luis Miguel Ruiz Pérez.

7. Mercedes Cardona Salguero.

8. Rosario de Fátima Alvarez Acal.

9. Ricardo Gil-Toresano Riego.

10. Manuel Vargas Lobato.

11. María Pilar Pasadas González.

12. Manuel Bellido Ruiz.

Suplentes:

1. Manuel Latorre Ibáñez.

2. María del Rocío Escobar Macías.

11. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Norberto Mora Valverde.

2. Isabel Santos López.

3. Enrique Luzuriaga Martín.

4. Ismael Guillén Ortega.

5. María del Carmen Valverde Aguilar.

6. Alonso Rey Suárez.

7. Benito Ferrera Durán.

8. María Reyes Torres Guerrero.

9. Eustaquio Mora González.

10. Reyes Rey Torres.

11. Sergio Mora Valverde.

12. Alba Carpintero Santos.

Suplentes:

1. Ismael Guillén López.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Carmen Rocío Gutiérrez Antequera.

2. Ángel Moreno Fernández.

3. Antonio Luis Marín Garzón.

4. Francisca Álvarez Pérez.

5. María del Carmen Lozano Vega.

6. Manuel Moreno Graciano.

7. Calixto Medina Arteaga.

8. Josefa López Vallejo.

9. María Elena Villalba Murillo.

10. Francisco Javier García Caso.

11. Beatriz Pastora Álvarez.

12. Antonio González Calderón.

Suplentes: 1. José Gil Sánchez.

2. Carmen Jaime Borrego.

3. Francisco Javier Mejías Ramos.

4. Sira María Pastora Álvarez.

13. MÁS PAÍS-ANDALUCÍA (MÁS PAÍS-EQUO)

1. Esperanza Gómez Corona.

2. Juan Ignacio Moreno de Acevedo Yagüe.

3. Sacramento Andrés Fernández (EQUO).

4. Nuria Mesa Muñoz.

5. Nicolás López Torres.

6. Sergio Román Morato.

7. Inmaculada del Pino Fernández.

8. Gonzalo de las Heras Díaz.

9. Eugenia Gil García.

10. Manuel Jesús Machuca González.

11. Rosa María Pérez Hernández.

12. Alberto Pradilla Tello.

Suplentes:

1. Antonio Masset Ruiz (EQUO).

2. Delia Gutiérrez Rubio (EQUO).

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Ángel Mayo Llanos.

Suplente 1: María Nieves Fajardo Morera.

Suplente 2: Antonio Alberto Gaitán Alberto.

2. Amelia Velázquez Guevara.

Suplente 1: José Eduardo Serrano Ahumada.

Suplente 2: Virginia Roldán Santamaría.

3. Guillermo Prieto Perea.

Suplente 1: Adrián Torres Rosendo.

Suplente 2: Dolores Amaya Heredia.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Rafael Villar Liñán.

Suplente 1: Cristina Quirós Córdoba.

Suplente 2: José Alberto García Perea.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Cutiño Zamora.

Suplente 1: Jesús Jiménez Zubeldía.

Suplente 2: Janire González Martínez.

2. Gonzalo González Valencia.

Suplente 1: Lidia Infantes Guzmán.

Suplente 2: Miguel Ángel Pozo Gayango.

3. Rosario Carmona Rodríguez.

Suplente 1: Álvaro García Martín.

Suplente 2: Isabel Santísima Trinidad López Cepero.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antonio Gutiérrez Limones.

Suplente 1: Javier Fernández Gualda.

Suplente 2: Rosalía Moreno Marchena.

2. María Nieves Hernández Espinal.

Suplente 1: Manuela Cabello González.

Suplente 2: Juan Carlos Navarro Antúnez.

3. Juan Antonio Gilabert Sánchez.

Suplente 1: Antonio Valverde Macías.

Suplente 2: Áurea María Borrego Moreno.

5. VOX (VOX)

1. Macario Valpuesta Bermúdez.

Suplente 1: María Pastor Pérez-Angulo.

Suplente 2: José Alfredo Muñoz Martínez.

6. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

1. Antonio Jesús Acevedo Blanco.

Suplente 1: Rosa María Delmás Bizcocho.

Suplente 2: José Manuel Cejudo Suero.

2. María Gloria Molina Ramos.

Suplente 1: Antonio Lafuente González.

Suplente 2: María Antúnez González.

3. Manuel Vera Silvestre.

Suplente 1: Silvia Gracia Galán.

Suplente 2: Manuel José Estrada Merino.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. Antonia María Capitán Martínez.

Suplente 1: Jara Huisa Madroñal.

Suplente 2: Ismael Sánchez Castillo.

2. María del Valle Fernández Martínez.

Suplente 1: Ricardo Gutiérrez Japón.

Suplente 2: Esmeralda Delgado Guerrero.

3. María Ángeles García Ramírez.

Suplente 1: José Marcos León Escribano.

Suplente 2: María González Garrido.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Luis Sanz Ruiz.

Suplente 1: Luis Alberto Paniagua López.

Suplente 2: Isabel Díaz Cutiño.

2. Ricardo Villena Machuca.

Suplente 1: Fernando Espinosa Contreras.

Suplente 2: María Magdalena Montaño Rodríguez.

3. Isabel del Pilar Fernández de Liencres Rodríguez.

Suplente 1: Concepción Gallardo Pinto.

Suplente 2: Andrés Parrado Parra.

9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Antonio Vílchez Cebrián.

Suplente 1: Sara Carpintero Santos.

Suplente 2: Fidel Jesús Sánchez Villegas.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Francisco Vicedo Carmona.

Suplente 1: Cándida Marcos Alvarez.

Suplente 2: Manuel Federero García.

2. Carlos Antonio Agudo Hill.

Suplente 1: Antonia Sánchez-Barbudo Fernández.

Suplente 2: Hugo Néstor Juárez Martínez.

11. MÁS PAÍS-ANDALUCÍA (MÁS PAÍS-EQUO)

1. Concepción San Martín Montilla (EQUO).

2. Abraham Velázquez Moraira (EQUO).

3. Eduardo Terencio Jiménez Segovia (EQUO).

El tiempo en Sevilla

Suscríbete a Sevilla Actualidad

* indicates required