Portada » Provincia » El PP nombra a sus candidatos en 27 municipios, repitiendo los exalcaldes de Burguillos y Palomares
La exalcaldesa de Palomares, María Dolores Rodríguez, junto al exsecretario provincial del PP Juan Bueno/PP de Sevilla
Provincia

El PP nombra a sus candidatos en 27 municipios, repitiendo los exalcaldes de Burguillos y Palomares

El Comité Electoral del Partido Popular de Sevilla ha designado a los 27 primeros candidatos a las elecciones municipales de 2019 en municipios de menos de 20.000 habitantes, que participarán en el acto de presentación del PP andaluz el próximo sábado en Aguilar de la Frontera. Entre los designados, destaca Mª Dolores Rodríguez López, en la que PP renueva su confianza como candidata en Palomares del Río, después de que el PSOE arrebatase al PP la alcaldía en el municipio al prosperar la moción de censura presentada por la oposición en bloque.  

El presidente del Comité Electoral del PP sevillano, Maximiliano Vílchez, ha asegurado que “ante la importante cita electoral para los sevillanos el año que viene, el PP de Sevilla ya ha iniciado el camino a estas elecciones con la aprobación hoy de los primeros cabeza de lista del PP para la provincia de Sevilla”.

El Comité Electoral ha ratificado la designación de José Mª Sánchez Sánchez por Aguadulce; Juan Teba por Almensilla, Domingo Delgado Pino por Burguillos; Raquel Luque Vargas por Las Cabezas de San Juan; Helena Rivera Soldán por Carrión de los Céspedes; y Lourdes Lázaro Bascón por Castilblanco de los Arroyos.

El órgano ha designado además a Jessica Quintero por Castilleja de Guzmán; Jesús Acevedo por Castilleja del Campo; Pedro Feria de El Castillo de las Guardas; Fernando Lorenzo Pérez por Cazalla de la Sierra; Antonio León de Fuentes de Andalucía; Sergio Pérez Ortega por El Garrobo; Mª Eugenia Moreno Oropesa por Huevar del Aljarafe; José Ramón Pichardo López de El Madroño; Esther Álvarez Vargas de Marchena; y Oscar Romero Iglesias por Montellano.

Por Olivares se ha nombrado candidata a Isabel Díaz Cutiño;  por Palomares del Río; Mª Luisa Galindo por Paradas; Inmaculada Santisteban Serrano de Peñaflor; Juan Jiménez de La Roda de Andalucía; Francisco José Jurado Díaz de El Rubio; Manuel Ruiz Macías de Salteras; Miguel Gracia por El Saucejo; Rajón Peña Rubio de Valencina de la Concepción; Ana Fernández Aguilar de Villanueva de San Juan; y por último, Martín Torres Castro por Villanueva del Ariscal.

Sobre el autor

Sevilla Actualidad

Sevilla Actualidad

Equipo de redacción de Sevilla Actualidad

Escribir un comentario

Escribir un comentario

El tiempo en Sevilla

Suscríbete a Sevilla Actualidad

* indicates required