FOTO 0
Cofradías

Agenda de Cuaresma del 20 al 26 de marzo

Te dejamos a continuación la agenda de Cuaresma en Sevilla para esta nueva semana del 20 al 26 de marzo.

LUNES, 20 DE MARZO

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza Macarena

Basílica de la Macarena
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Septenario y Santa Misa, ocupando la Sagrada Cátedra José-Román Flecha Andrés, catedrático de Teología Moral de la Universidad Pontificia de Salamanca.

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza (Triana)

Real Parroquia de Señora Santa Ana
Comenzando a las 20:15 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Septenario y Santa Misa, ocupando la sagrada cátedra fray Juan Franco Pérez, O.P.

  • Función en honor del Bendito Patriarca Señor San José

Capilla de la Piedad
Comenzando a las 20:30 horas; presidida por Andrés Ybarra Satrústegui, director espiritual de la hermandad.

MARTES, 21 DE MARZO

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza Macarena

Basílica de la Macarena
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Septenario y Santa Misa, ocupando la Sagrada Cátedra José-Román Flecha Andrés, catedrático de Teología Moral de la Universidad Pontificia de Salamanca.

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza (Triana)

Real Parroquia de Señora Santa Ana
Comenzando a las 20:15 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Septenario y Santa Misa, ocupando la sagrada cátedra fray Juan Franco Pérez, O.P.

  • Quinario a Nuestro Padre Jesús Cautivo en su Soledad (El Juncal)

Iglesia de Nuestra Señora del Juncal
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Quinario y celebración de la Eucaristía

  • Quinario al Santísimo Cristo de Pasión y Muerte

Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire
Comenzando a las 18:45 horas; predicará José Alberto Pérez Díaz, párroco de Ntra. Sra. de Fátima de Los Rosales.

  • Quinario a Nuestro Padre Jesús de la Salud (Gitanos)

Santuario de Los Gitanos
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Quinario y Santa Misa; ocupando la Sagrada Cátedra fray Francisco Javier Jaén Toscano, O.C.D., prior del Convento del Santo Ángel.

FOTO 1

MIERCOLES, 22 MARZO

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza Macarena

Basílica de la Macarena
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Septenario y Santa Misa, ocupando la Sagrada Cátedra José-Román Flecha Andrés, catedrático de Teología Moral de la Universidad Pontificia de Salamanca.

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza (Triana)

Real Parroquia de Señora Santa Ana
Comenzando a las 20:15 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Septenario y Santa Misa, ocupando la sagrada cátedra fray Juan Franco Pérez, O.P.

  • Quinario a Nuestro Padre Jesús Cautivo en su Soledad (El Juncal)

Iglesia de Nuestra Señora del Juncal
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Quinario y celebración de la Eucaristía

  • Quinario al Santísimo Cristo de Pasión y Muerte

Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire
Comenzando a las 18:45 horas; predicará José Alberto Pérez Díaz, párroco de Ntra. Sra. de Fátima de Los Rosales.

  • Quinario a Nuestro Padre Jesús de la Salud (Gitanos)

Santuario de Los Gitanos
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Quinario y Santa Misa; ocupando la Sagrada Cátedra fray Francisco Javier Jaén Toscano, O.C.D., prior del Convento del Santo Ángel.

JUEVES, 23 MARZO

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza Macarena

Basílica de la Macarena
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Septenario y Santa Misa, ocupando la Sagrada Cátedra José-Román Flecha Andrés, catedrático de Teología Moral de la Universidad Pontificia de Salamanca.

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza (Triana)

Real Parroquia de Señora Santa Ana
Comenzando a las 20:15 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Septenario y Santa Misa, ocupando la sagrada cátedra fray Juan Franco Pérez, O.P.

  • Quinario a Nuestro Padre Jesús Cautivo en su Soledad (El Juncal)

Iglesia de Nuestra Señora del Juncal
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Quinario y celebración de la Eucaristía

  • Quinario al Santísimo Cristo de Pasión y Muerte

Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire
Comenzando a las 18:45 horas; predicará José Alberto Pérez Díaz, párroco de Ntra. Sra. de Fátima de Los Rosales.

  • Quinario a Nuestro Padre Jesús de la Salud (Gitanos)

Santuario de Los Gitanos
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Quinario y Santa Misa; ocupando la Sagrada Cátedra fray Francisco Javier Jaén Toscano, O.C.D., prior del Convento del Santo Ángel.

  • Concierto de marchas procesionales a cargo de la Sociedad Filarmónica «Ntra. Sra. de la Oliva» de Salteras.

Iglesia Colegial del Divino Salvador
Comenzando a las 21:00 horas.

FOTO 2

VIERNES, 24 MARZO

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza Macarena

Basílica de la Macarena
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Septenario y Santa Misa, ocupando la Sagrada Cátedra José-Román Flecha Andrés, catedrático de Teología Moral de la Universidad Pontificia de Salamanca.

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza (Triana)

Real Parroquia de Señora Santa Ana
Comenzando a las 20:15 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Septenario y Santa Misa, ocupando la sagrada cátedra fray Juan Franco Pérez, O.P.

  • Quinario a Nuestro Padre Jesús Cautivo en su Soledad (El Juncal)

Iglesia de Nuestra Señora del Juncal
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Quinario y celebración de la Eucaristía

  • Quinario al Santísimo Cristo de Pasión y Muerte

Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire
Comenzando a las 18:45 horas; predicará José Alberto Pérez Díaz, párroco de Ntra. Sra. de Fátima de Los Rosales.

  • Quinario a Nuestro Padre Jesús de la Salud (Gitanos)

Santuario de Los Gitanos
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Quinario y Santa Misa; ocupando la Sagrada Cátedra fray Francisco Javier Jaén Toscano, O.C.D., prior del Convento del Santo Ángel.

  • Besamanos a Nuestra Señora del Valle

Iglesia de la Anunciación
De 10:00 horas a 14:00 horas y 17:00 horas a 21:00 horas.

  • Besapiés a Nuestro Padre Jesús Cautivo (San Ildefonso)

Parroquia de San Ildefonso y Santiago
De 07:30 horas a 21:30 horas.

  • Besapiés a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje (San Esteban)

Iglesia de San Esteban
De 17:30 horas a 20:30 horas.

  • Besapiés a Nuestro Padre Jesús Cautivo (Santa Genoveva)

Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva

De 11:30 horas a 13:30 horas y de 18:00 horas a 21:00 horas.

  • Besapiés y Vía Crucis con el Santo Cristo del Mayor Dolor (Dulce Nombre)

Parroquia de San Lorenzo
De 08:30 horas a 13:30 horas y 18:30 horas a 20:30 horas.

Siendo el Vía Crucis a partir de las 20:30 horas.

  • Vía Crucis extraordinario con Nuestro Padre Jesús en su Soberano Poder (San Gonzalo)

Parroquia de San Gonzalo
Comenzando a las 21:00 horas.
Itinerario: Plaza de San Gonzalo, Nuestra Señora de la Salud, Giralda, Plaza de San Martín de Porres, López de Gómara, Lucas Cortés, Plaza Cerámicas Mensaque, Morevelli de Puebla, Lorenzo Leal, Alvar Núñez, Francisco Collantes de Teran, Padre Maruri, Ángel Solans, José León Sanz, Regla Sanz, Regla León, Plaza Anita, María Ortiz, Soberano Poder, Giralda, Azucena, Plaza de San Gonzalo.

  • Vía Crucis con los Titulares de la Exaltación

Parroquia de San Román
Comenzando a las 21:00 horas.
Itinerario: Plaza de San Román, Peñuelas, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Socorro, Plaza de San Román y Sol.

FOTO 3

  • Concierto a cargo de la Agrupación Musical de Nuestro Padre Jesús de la Salud en los Gitanos

Santuario de Los Gitanos
Comenzando al finalizar el Quinario (20:45 horas, aprox).

  • Concierto a cargo de la Banda del Cristo de las Tres Caídas en el Sol

Parroquia de San Diego de Alcalá
Comenzando al finalizar la Misa (21:00 horas, aprox).

  • Concierto a cargo de la Banda de Cornetas y Tambores «Presentación al Pueblo» de Dos Hermanas en el Cachorro

Basílica del Stmo. Cristo de la Expiración
Comenzando a las 21:00 horas.

  • Concierto a cargo de la Sociedad Filarmónica «Ntra. Sra. de la Oliva» de Salteras en el Museo

Capilla del Museo
Comenzando a las 21:00 horas.

  • Concierto a cargo de la Banda de Cornetas y Tambores «Stmo. Cristo de la Sangre» de la hermandad de San Benito en el Buen Fin

Iglesia de San Antonio de Padua
Comenzando a las 21:00 horas.

  • Concierto a cargo de la Agrupación Musical «Virgen de los Reyes» en la Resurrección.

Iglesia de Santa Marina y San Juan Bautista de la Salle
Comenzando a las 22:00 horas.

SABADO, 25 MARZO

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza Macarena

Basílica de la Macarena
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Septenario y Santa Misa, ocupando la Sagrada Cátedra José-Román Flecha Andrés, catedrático de Teología Moral de la Universidad Pontificia de Salamanca.

  • Septenario en honor de Nuestra Señora de la Esperanza (Triana)

Real Parroquia de Señora Santa Ana
Comenzando a las 20:15 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Septenario y Santa Misa, ocupando la sagrada cátedra fray Juan Franco Pérez, O.P.

  • Quinario a Nuestro Padre Jesús Cautivo en su Soledad (El Juncal)

Iglesia de Nuestra Señora del Juncal
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Quinario y celebración de la Eucaristía

  • Quinario al Santísimo Cristo de Pasión y Muerte

Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire
Comenzando a las 18:45 horas; predicará José Alberto Pérez Díaz, párroco de Ntra. Sra. de Fátima de Los Rosales.

  • Quinario a Nuestro Padre Jesús de la Salud (Gitanos)

Santuario de Los Gitanos
Comenzando a las 20:00 horas, con el siguiente orden: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Quinario y Santa Misa; ocupando la Sagrada Cátedra fray Francisco Javier Jaén Toscano, O.C.D., prior del Convento del Santo Ángel.

FOTO 4

  • Besamanos a Nuestra Señora del Valle

Iglesia de la Anunciación
De 10:00 horas a 14:00 horas y 17:00 horas a 21:00 horas.

  • Besapiés al Santo Cristo del Mayor Dolor (Dulce Nombre)

Parroquia de San Lorenzo
De 09:30 horas a 13:30 horas y 18:30 horas a 21 horas.

  • Besamanos a María Santísima de la Estrella

Capilla de la Estrella
De 10:00 horas a 21:00 horas.

  • Besapiés a Nuestro Padre Jesús de la Victoria (La Paz)

Parroquia de San Sebastián
De 10:00 horas a 21:00 horas.

  • Besamanos a María Santísima de los Desamparados (San Esteban)

Iglesia de San Esteban
De 12:00 horas a 14:30 horas y 17:30 horas a 20:30 horas.

  • Besapiés y Vía Crucis con el Santísimo Cristo de la Salud (San Bernardo)

Parroquia de San Bernardo
De 18:00 horas a 20:00 horas.

  • Comenzando el Vía Crucis a las 21:00 horas.

Itinerario: Santísimo Cristo de la Salud, Alonso Tello, Marqués de Estella, Santo Rey, San Bernardo, Gallinato, Santísimo Cristo de la Salud y Entrada.

  • Vía Crucis con Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón (Alcosa)

Iglesia de la Beata Ana María de Javohuey
Comenzando a las 20:00 horas.
Itinerario: Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Beata Ana Mª Javohuey, Pza. Maestro Sánchez Rosa, María Zambrano, Emilia Barral, Ciudad de Chiva, Ildefonso Marañón Lavín, Carmen Conde, Gloria Fuertes, Escritor Alfonso Grosso y Entrada.

  • Vía Crucis con el Santísimo Cristo de la Lanzada

Iglesia de San Martín de Tours
Comenzando a las 18:30 horas.
Itinerario: Plaza de San Martín, Cervantes, Plaza de San Andrés, Daoiz, Plaza de San Andrés, Don Pedro Niño, Amparo, Viejos, Viriato y Plaza de San Martín.

  • Vía Crucis con Nuestro Padre Jesús de la Caridad (San José Obrero)

Parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula
Comenzando a las 19:00 horas.
Itinerario: Samaniego, Arroyo, Pinta, Jabugo, San Juan Bosco, Antonio Filpo Rojas, Samaniego, Padre Isla, Guanahaní, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego.

  • Concierto a cargo de la Banda del Cristo de las Tres Caídas en la Amargura

Iglesia de San Juan de la Palma
Comenzando a las 21:00 horas.

  • Concierto a cargo de la Banda Infantil de Cornetas y Tambores «Centuria Romana Macarena» en la Macarena

Basílica de la Macarena
Comenzando a las 21:45 horas.

FOTO 5

DOMINGO, 26 MARZO

  • Besamanos a Nuestra Señora del Valle

Iglesia de la Anunciación
De 10:00 horas a 14:00 horas y 17:00 horas a 21:00 horas.

  • Besapiés al Santo Cristo del Mayor Dolor (Dulce Nombre)

Parroquia de San Lorenzo
De 09:30 horas a 14:00 horas.

  • Besamanos a María Santísima de la Estrella

Capilla de la Estrella
De 10:00 horas a 21:00 horas.

  • Besapiés a Nuestro Padre Jesús de la Victoria (La Paz)

Parroquia de San Sebastián
De 10:00 horas a 21:00 horas.

  • Besamanos a María Santísima de los Desamparados (San Esteban)

Iglesia de San Esteban
De 10:00 horas a 14:30 horas y 17:30 horas a 20:30 horas.

  • Besapiés al Santísimo Cristo de la Salud (San Bernardo)

Parroquia de San Bernardo
Todo el día.
Tras el besapiés, tendrá lugar la subida al paso (21:00 horas, aprox).

  • Besamanos a la Virgen de la Encarnación

Iglesia de los Terceros
De 10:00 horas a 11:30 horas, de 13:30 horas a 14:30 horas y de 16:30 horas a 20:30 horas.

  • Traslado de María Stma. de la Caridad en su Soledad a su paso procesional

Capilla de la Piedad
Comenzando a las 12:30 horas.

  • Concierto a cargo de la Banda de Cornetas y Tambores «Stmo. Cristo de la Sangre» de la hermandad de San Benito

Parroquia de San Benito Abad
Comenzando a las 13:00 horas.

  • Certamen de bandas en el patio de la Parroquia de la Milagrosa

Parroquia de la Milagrosa
Comenzando a las 13:00 horas.

Participan las siguientes formaciones musicales:

– A. M. «Ntra. Sra. del Carmen».
– A. M. «Ntro. Padre Jesús de la Redención».
– CC. y TT. «Ntro. Padre Jesús del Gran Poder» de Coria del Río.
– CC. y TT. «Entre Azahares» de Dos Hermanas.

Sobre el autor

Mª Auxiliadora Peña

Escribir un comentario

Escribir un comentario

El tiempo en Sevilla

tiempo.es

La prensa en andaluz

Medios en igualdad

Registrarse para Sevilla Actualidad

* = campo obligatorio