Portada » Cultura » ‘La Isla Mínima’, la cinta favorita de la crítica nacional
Cultura

‘La Isla Mínima’, la cinta favorita de la crítica nacional

La película dirigida por el sevillano Alberto Rodríguez recibe ocho nominaciones en los premios de la crítica cinematográfica española.

‘La isla mínima’ se ha erigido como la favorita de las diez candidaturas de los Premios Feroz que celebra el próximo 25 de enero su II edición. La película de Alberto Rodríguez, grabada entre Sevilla y Huelva, ha recibido ocho nominaciones, seguida por ‘Carmina y amén’ de Paco León con siete y ‘Magical Girl’, ‘Loreak’ y ‘10.000 kilómetros’ con seis cada una.

Al premio a la mejor película dramática optan ‘La isla mínima’, ‘10.000 kilómetros’, ‘Loreak’, ‘Hermosa juventud’ y ‘Magical Girl’. Las nominadas como mejor comedia son ‘Carmina y Amén’, ‘Justi&Cia’, ‘Mortadelo y filemón contra Jimmy el Cachondo’, ‘La vida inesperada’ y la hipertaquillera ‘Ocho apellidos vascos’.

Resto de nominaciones

Mejor dirección: Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por ‘Loreak’; Paco León por ‘Carmina y amén’; Carlos Marqués-Marcet por ‘10.000 km’; Alberto Rodríguez por ‘La isla mínima’; Carlos Vermut por ‘Magical Girl’.

Mejor actriz protagonista: Bárbara Lennie por ‘Magical Girl’; Natalia Tena por ‘10.000 km’; Ingrid García-Jonsson por ‘Hermosa juventud’; Carmina Barrios por ‘Carmina y amén’; Elena Anaya por ‘Todos están muertos’.

Mejor actor protagonista: Raúl Arévalo por ‘La isla mínima’; Luis Bermejo por ‘Magical Girl’; Javier Cámara por ‘La vida inesperada’; Javier Gutiérrez por ‘La isla mínima’; David Verdaguer por ‘10.000 km’.

Mejor actriz de reparto: Itziar Aizpuru por ‘Loreak’; Nerea Barros por ‘La isla mínima’; María León por ‘Carmina y amén’; Carmen Machi por ‘8 apellidos vascos’; Yolanda Ramos por ‘Carmina y amén’.

Mejor actor de reparto: Jesús Carroza por ‘El Niño’; Karra Elejalde por ‘8 apellidos vascos’; Eduard Fernández por ‘El Niño’; José Sacristán por ‘Magical Girl’; Antonio de la Torre por ‘La isla mínima’.

Mejor guión: Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por ‘10.000 km’; Jaime Rosales y Enric Rufas por ‘Hermosa juventud’; Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por ‘La isla mínima’; Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por ‘Loreak’; Carlos Vermut por ‘Magical Girl’.

Mejor música original: Julio de la Rosa por ‘La isla mínima; ‘Pascal Gaigne por ‘Loreak’; Rafael Arnau por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’; Roque Baños por ‘El Niño’; Lucio Godoy y Federico Jusid por ‘La vida inesperada’.

Mejor tráiler: Trailer de ‘10.000 km’; trailer de ‘8 apellidos vascos’; trailer de ‘Carmina y amén’; trailer de ‘La isla mínima’; trailer de ‘Magical Girl’.

Mejor cartel: cartel de ‘A escondidas’; serie #creoencarmina de ‘Carmina y amén’; cartel de ‘La isla mínima’; cartel de ‘Loreak’; cartel 1 de ‘Magical Girl’.

Sobre el autor

Avatar

Candela Vázquez

Licenciada en Periodismo por la US. Sus primeros pasos fueron como reportera y locutora para los informativos locales. En prensa escrita sus informaciones se han seguido en Estadio Deportivo y en ElDeporteFemenino.com. Y ha pasado por el gabinete de comunicación de la Coordinadora Andaluza de ONG para el desarrollo.

Escribir un comentario

Escribir un comentario

El tiempo en Sevilla

Suscríbete a Sevilla Actualidad

* indicates required