Portada » Cultura » Estos son todos los nominados a los Goya
Premios Goya / PC
Cultura

Estos son todos los nominados a los Goya

La 34ª edición de los Goya se celebrará este sábado en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga. La gala será presentada, de nuevo, por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Entre las producciones más destacadas ‘Mientras dure la guerra’ de Alejandro Amenábar con 17 nominaciones, ‘Dolor y gloria’ de Pedro Almodóvar con 16 candidaturas, y ‘La trinchera innita’ de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga con 15 nominaciones.

Te dejamos, a continuación, la lista de todos los nominados en esta 34ª edición de los premios Goya:

Nominadas a Mejor película: Dolor y gloria, Intemperie, La trinchera infinita, Lo que arde, Mientras dure la guerra.

Nominados a Mejor dirección: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria; Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita; Oliver Laxe por Lo que arde y Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Nominados a Mejor Actor: Antonio Banderas por Dolor y gloria, Antonio de la Torre por La trinchera infinita, Karra Elejalde por Mientras dure la guerra, Luis Tosar por Quien a hierro mata.

Nominadas a Mejor Actriz:  Penélope Cruz por Dolor y gloria, Greta Fernández por La hija de un ladrón, Belén Cuesta por La trinchera infinita,  Marta Nieto por Madre.

Nominados a Mejor Actor de reparto:  Asier Etxeandia por Dolor y gloria, Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria, Luis Callejo por Intemperie, Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.

Nominadas a Mejor Actriz de Reparto: Mona Martínez por Adiós, Natalia de Molina por Adiós, Julieta Serrano por Dolor y gloria y Nathalie Poza por Mientras dure la guerra.

Nominados a Mejor Actor revelación: Nacho Sánchez por Diecisiete, Vicente Vergara por La trinchera infinita, Santi Prego por Mientras dure la guerra y Enric Auquer por Quien a hierro mata.

Nominadas a Mejor Actriz revelación: Pilar Gómez por Adiós, Carmen Arrufat por La inocencia, Benedicta Sánchez por Lo que arde y Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra.

Nominados a Mejor Dirección Novel: Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas, Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo, Belén Funes por La hija de un ladrón y Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren.

Nominadas a Mejor Película Europea: Border (Suecia), Los miserables (Francia), Retrato de una mujer en llamas (Francia) y Yesterday (Reino Unido).

Nominadas a Mejor Película Iberoamericana: Araña (Chile), El despertar de las hormigas (Costa Rica), La odisea de los giles (Argentina) y Monos (Colombia).

Nominados a Mejor Guión Original: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria, David Desola y Pedro Rivero por El hoyo, Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita y Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Nominados a Mejor Guión Adaptado: Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas, Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie, Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre y Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren.

Nominadas a Mejor Película Documental: Ara Malikian: una vida entre las cuerdas, Aute Retrato, El cuadro e Historias de nuestro cine.

Nominados a Mejor Montaje: Teresa Font por Dolor y gloria, Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita, Alberto del Campo por Madre y Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra.

Nominados a Mejor Dirección de Fotografía: José Luis Alcaine por Dolor y gloria, Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita, Mauro Herce por Lo que arde y Álex Catalán por Mientras dure la guerra.

Nominados a Mejor Música Original: Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas, Alberto Iglesias por Dolor y gloria, Pascal Gaigne por La trinchera infinita y Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.

Nominados a Mejor Canción Original: Javier Ruibal por ‘Intemperie’ de Intemperie, Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) y Justin Tranter por ‘Invisible’ de Klaus, Toni M. Mir por ‘Allí en la arena’ de La inocencia y Lorena López Martínez por ‘Miel y agua’ de La noche de las dos lunas.

Nominados a Mejor Dirección Artística: Antxón Gómez por Dolor y gloria, Pepe Domínguez por La trinchera infinita, Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra y  Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren.

Mejor Diseño De Vestuario: Paola Torres por Dolor y gloria, Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita, Sonia Grande por Mientras dure la guerra y Alberto Valcárcel por Paradise Hills.

Mejor Sonido: Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria, Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita, Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra y David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata.

Mejor Maquillaje y/o Peluquería: Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria, Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera infinita, Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra y Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren.

Mejores Efectos Especiales: Mario Campoy y Iñaki Madariaga por El hoyo, Jon Serrano y David Heras por La trinchera infinita, Raúl Romanillos y Juanma Nogales por Mientras dure la guerra y Juan Ramón Molina y Félix Bergés por Perdiendo el Este.

Mejor Película De Animación: Buñuel en el laberinto de las tortugas, Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo y Klaus.

Mejor Dirección De Producción: Toni Novella por Dolor y gloria, Manolo Limón por Intemperie, Ander Sistiaga por La trinchera infinita y Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra.

Mejor Cortometraje De Ficción: El nadador, Foreigner, Maras,  Suc de Síndria y Xiao Xian.

Mejor Cortometraje Documental:  2001: Destellos en la oscuridad, El infierno, El sueño europeo: Serbia y Nuestra vida como niños refugiados en Europa.

Mejor Cortometraje De Animación:  El árbol de las almas perdidas, Homomaquia, Madrid 2120 y Muedra.

Sobre el autor

Sevilla Actualidad

Sevilla Actualidad

Equipo de redacción de Sevilla Actualidad

Escribir un comentario

Escribir un comentario

El tiempo en Sevilla

Suscríbete a Sevilla Actualidad

* indicates required