Portada » Cofradías » Guía con recorridos y horarios de la Semana Santa 2019
Misterio de la Hermandad del Valle /SA
Misterio de la Hermandad del Valle /SA
Cofradías

Guía con recorridos y horarios de la Semana Santa 2019

Conoce los horarios y los nuevos itinerarios de las procesiones de Sevilla capital de cara a la Semana Santa 2019. Algunos han sufrido modificaciones respecto a 2018.

Viernes de Dolores

 -La Corona: cambia su itinerario, pasará por las calles Cardenal Amigo Vallejo, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de La Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Plaza Nueva, Andén del Ayuntamiento, Avda. Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado Muralla) Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza Virgen de los Reyes y entrada por la Puerta del Perdón a las 23:50 horas.

-Pasión y Muerte: cambia su itinerario, pasará por las calles Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, Plazuela de Santa Ana, para hacer Estación a la Real Parroquia de Señora Santa Ana, retornando a su sede por las calles Vázquez de Leca, Pureza, Fabié, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Justino Matute, Prosperidad y Virgen de Fátima, recogiéndose en su Templo a la 1:00 de la madrugada del Sábado de Pasión.

Sábado de Pasión

-Padre Pío: Auxiliar Ronda de Padre Pío, Ronda Doctora Oeste, Ronda de Padre Pío, Avda. de la Plata, Avda. de la Calesera, Los Rosales, Salteras, Avda. de los Gavilanes, Coímbra, Lisboa, Galicia, Afán de Ribera, Nuestra Señora de Los Dolores, Párroco Gómez Villalobos, José María Pereda, Francisco Carrera Iglesias, Calatayud, Tarragona, Puerto de la Mora, Puerto de Piedrafita, Avda. Doña Francisquita, Avda. de la Calesera, Avda. de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío y Auxiliar Ronda de Padre Pío, finalizando su entrada a las 0:45 hrs del Domingo de Ramos.

-Torreblanca: Abedul, Albérchigo, Plaza del Platanero, Álamo, Ébano, Abedul, Pino, Almendro, Pino, Torresquevedo, Torrellana, Torre del Campo, Torre Bermeja, Torres Naharro, Plaza del Corazón de María, Torres Albas, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torrebeses, Torregrosa, Torrescalera, Torrelaguna, Torremayor, Torregorda, Pino, Torremocha, Torre del Campo, Acedo, Plaza Salvador Valverde, Chopo, Plaza Ciclamor, Cedro, Plaza de las Acacias y Abedul finalizando su entrada a las 2:00 hrs del Domingo de Ramos.

-San José Obrero: retrasa su entrada finalizando a las 00:30, del Domingo de Ramos.

-La Milagrosa: avenida Ciudad Jardín, Juan de Padilla, plaza Antonio Aparicio Herrera, San Juan de Dios, Hospital, Eduardo Dato, Gran Plaza, Alfonso XI, Arzobispo Salcedo, Almotamid, Antonio de Lebrija, Cardenal Rodrigo de castro y avenida Ciudad Jardín. Inicia su estación de penitencia a las 16:30 horas y regresa a las 23:30 horas.

Domingo de Ramos

-La Borriquita: sale a las 15:00 horas y finaliza a las 19:50 horas.

-Jesús Despojado: comienza  a las 14: 50 horas y acaba a las 22:45 horas.

-La Paz: inicia su salida a las 13:00 horas y  entra en el Templo a las 00:50 horas.

-La Cena: empieza a las 15:15 horas y finaliza la estación de penitencia a las 23:45 horas.

-La Hiniesta: comienza a las 15:00 horas y regresa a las 02:00 horas.

-San Roque: procesionará entre las 17:15 horas y las 01:45 horas.

-La estrella: comienza a las 17:15 horas y regresa a las 02:00 horas.

-La Amargura: en las calles entre las 19:45 horas y las 02:00 horas.

-El Amor: circulará entre las 21:15 horas y las 01:35 horas.

Lunes Santo

La Redención: adelanta la salida de su cruz de guía 5 minutos, abriéndose las puertas de su templo a las 14:40 horas y adelanta también la entrada del paso de la Stma. Virgen, quedando a las 23:15 horas.

-Tiro de Línea: cambia su itinerario de vuelta y este año al llegar a la calle Felipe II, continuará por Bogotá y Pedro Salinas, siguiendo por su itinerario habitual a partir de la calle Coullaut Valera.

-Vera Cruz: atrasa la hora de entrada en su templo 15 minutos, quedando ésta a la 1:00 horas.

-Penas de San Vicente: atrasa la hora de entrada en su parroquia 10 minutos, quedando a la 1:50 horas.

-El Cautivo: de 11:30 horas a 01:50 horas.

-El beso de Judas: de 14:45 horas hasta las 23:20 horas.

-Santa Genoveva: procesionará entre las 12:30 horas y las 02:00 horas.

-Santa Marta: entre las 18:25 horas y las 22:25 horas.

-San Gonzalo: en las calles entre las 15:00 horas y las 03:00 horas.

-Las Aguas: de 18:30 horas a 01:00 horas.

-El Museo: entre las 20:45 horas y las 03:15 horas.

Martes Santo

Las hermandades del Martes Santo modifican todas sus itinerarios y horarios en la próxima Semana Santa, volviendo a iniciar la Carrera Oficial en la Plaza de la Campana y finalizando en la S.I. Catedral, manteniendo los tiempos de paso por Carrera Oficial. La nómina de esta jornada queda de la siguiente manera.

-San Esteban: San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos y San Esteban.

Horarios: Salida del templo: 13.25, Venia en Campana: 16.20, Cruz en Sierpes: 16.30, Cruz Plaza: 17.03, Cruz en San Miguel: 17.30, Fuera de la Catedral: 18.34, Entrada en su templo: 21.15 horas.

-El Cerro: Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Avda. de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo (lado Alcázar), Miguel Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avda. de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avda. de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera y Nuestra Señora de los Dolores.

Horarios: Salida del templo: 11.45, Venia en Campana: 17.09, Cruz en Sierpes: 17.19, Cruz Plaza: 17.52, Cruz en San Miguel: 18.19, Fuera de la Catedral: 19.43, Entrada en su templo: 2.15.

-La Candelaria: Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Plaza de la Alfalfa, Angel María Camacho, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José y Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud

Horarios: Salida del templo: 15.40, Venia en Campana: 18.18, Cruz en Sierpes: 18.28, Cruz Plaza: 19.01, Cruz en San Miguel: 19.28, Fuera de la Catedral: 20.35, Entrada en su templo: 0.30.

-San Benito: San Benito, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto y San Benito.

Horarios: Salida del templo: 15.45, Venia en Campana: 19.10, Cruz en Sierpes: 19.20, Cruz Plaza: 19.53, Cruz en San Miguel: 20.20, Fuera de la Catedral: 21.54, Entrada en su templo: 2.00.

-Dulce Nombre: Plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Plaza de la Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Trajano, Conde de Barajas, Plaza de San Lorenzo.

Horarios: Salida del templo: 18.35, Venia en Campana: 20.29, Cruz en Sierpes: 20.39, Cruz Plaza: 21.12, Cruz en San Miguel: 21.39, Fuera de la Catedral: 22.38, Entrada en su templo: 3.20.

-Los Javieres: Feria, Correduría, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Correduría, Feria.

Horarios: Salida del templo: 19.40, Venia en Campana: 21.13, Cruz en Sierpes: 21.23, Cruz Plaza: 21.56, Cruz en San Miguel: 22.23, Fuera de la Catedral: 23.03, Entrada en su templo: 2.15.

-Los Estudiantes: San Fernando, Puerta Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (Lado Alcázar), Miguel de Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Puerta Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla y Lonja de la Universidad.

Horarios: Salida del templo: 18.30, Venia en Campana: 21.38, Cruz en Sierpes: 21.48, Cruz Plaza: 22.21, Cruz en San Miguel: 22.48, Fuera de la Catedral: 0.11, Entrada en su templo: 1.45.

-Santa Cruz: Mateos Gago, Rodrigo Caro, Plaza de la Alianza, Joaquín Romero Murube, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro y Mateos Gago.

Horarios: Salida del templo: 20.05, Venia en Campana: 22.46, Cruz en Sierpes: 22.56, Cruz Plaza: 23.29, Cruz en San Miguel: 23.56, Fuera de la Catedral: 0.45, Entrada en su templo: 1.35.

Miércoles Santo

La nómina no sufre cambios con respecto al año 2018.

-Carmen Doloroso: en las calles entre las 15:00 horas y las 23:45 horas.

-La Sed: de 12:00 horas  a 02:30 horas.

-San Bernardo: procesionará entre las 14:00 horas y las 01:30 horas.

-El Buen Fin: entre las 17:00 horas y la 01:30 horas.

-La Lanzada: en las calles entre las 17:45 horas a 01:05 horas.

-Baratillo: comienza a las 17:50 horas y finaliza  al las 01:15 horas.

-Cristo de Burgos: inicia a las 19:45 horas y acaba a las 01:25 horas.

-Siete palabras: procesionará entre las 19:25 horas y 02:30 horas.

-Los panaderos: de 21:05 horas a 03:15 horas.

Jueves Santo

-La Exaltación: sale desde Santa Catalina y retrasa su salida en 15 min. por lo que lo hará a las 16:00 y adelanta su entrada en 10 min., a las 23:40. También modifica su itinerario de ida por Santa Catalina a Gerona, y el de vuelta por Alhóndiga y Santa Catalina.

-Los Negritos: entre las 15:00 horas y las 23:00 horas.

-Cigarreras: entre las 15:00 horas y las 00:15 horas.

-Montesión: de 17:30 horas a las 01:00 horas.

-La Quinta Angustia: en las calles entre las 19:50 horas y las 00:10 horas.

-El Valle: entre las 19:40 horas y las 01:15 horas.

-Pasión:de 20:25 horas a 01:30 horas.

Viernes Santo (Madrugada)

 -El Silencio: retrasa su entrada en 15 minutos por lo que su paso de palio entrará en el templo a las 06,20 horas.

-Los Gitanos: cambia su recorrido de ida pasando por Verónica, Butrón, Puerta del Osario, Matahacas, Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (Lado izquierdo).

-Gran Poder: de 01:00 horas a 07:45 horas en las calles.

-Esperanza Macarena: de 00:00 horas a 13:00 horas.

-Esperanza de Triana: procesionará entre las 02:00 horas y las 14:00 horas.

-El Calvario: de 03:40 horas a 08:10 horas.

Viernes Santo

La Carretería: retrasa su salida en 10 minutos por lo que lo hará a las 16.25 horas.

-Soledad de San Buenaventura: adelanta la hora de su entrada en 15 minutos, haciéndolo a la 22.35 horas.

-San Isidoro: cambia su recorrido de ida pasando por Luchana, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Tarifa, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial.

-El Cachorro: entre las 15:45 horas y las 02:35 horas.

-La O: de 1800 horas a 02:45 horas.

-Montserrat: en las calles entre las 20:30 horas y las 01:50 horas.

-La Mortaja: de 20:00 horas a 02:00 horas.

Sábado Santo

-Soledad de San Lorenzo: retrasa 15 minutos su entrada por lo que el paso entrará en su Capilla a las 0.15 horas del Domingo de Resurrección.

-Santo Entierro: entre las 19:00 horas a las 23:00 horas.

-La Trinidad: entre las 15:10 y 01:30 horas.

-Los Servitas: entre las 15:30 horas y las 23:00 horas.

-El Sol: de 13:00 horas a 23:00 horas.

Domingo de Resurrección

La nómina no sufre cambios con respecto al año 2018.

-La Resurrección: empieza a las 08:30 horas y acaba a las 17:00 horas.

Sobre el autor

Sevilla Actualidad

Sevilla Actualidad

Equipo de redacción de Sevilla Actualidad

Escribir un comentario

Escribir un comentario

El tiempo en Sevilla

Suscríbete a Sevilla Actualidad

* indicates required